Events research

Risultato della ricerca

NOTICE

Monday, 27th February 2017

NOTICE We wish to inform you that,due to t...

Meridiano presentation: Malerba, romanzi e racconti

Friday, 10th February 2017

  Venerdì 10 febbraio nella Sala Maria Luigia della Biblioteca Palatina sar&a...

Book Presentation

Thursday, 2nd February 2017

BODONIdi Giorgio CamuffoCorraini Edizioni 2016 Giovedì 2 Febbraio alle ore 17.00...

Holocaust Memorial Day

Friday, 27th January 2017

Holocaust Memorial Day  Palatina Library Sala Maria Luigia at 3 p.m. ...

Call for social service

2017

Bando di servizio civile nazionale, 1050 posti (19 a Parma)Il 30 dicembre 2016 è stato pubblicato il Bando di Servizio Civile Nazionale (progetti autofinanziati)  per comp...

NOTICE

Friday, 13th January 2017

We wish to inform you that, due to the Patron Saint's day, the library will be closed Friday 13th January

Christmas wishes

Saturday, 24th December 2016

Merry Christmas from the Palatina Library

Christmas closing time

Monday, 19th December 2016

FROM 19th DECEMBER 2016 TO 7th JANUARY 2017:Monday, Wednesday, Friday an...

Delayed opening

Monday, 19th December 2016

We wish to inform you thatdue to a staff meetingMonday, 19th December...

15th December 2016-14th January 2017: exhibition "Maria Luigia, la musica e le lettere. Gli interessi personali di Maria Luigia attraverso i fondi della Biblioteca Palatina"

Thursday, 15th December 2016

Giovedì 15 dicembre, alle ore 16.30, Biblioteca Palatina – Galleria PetitotInaugurazione mostra ...

Early closing

Wednesday, 14th December 2016

AVVISO AL PUBBLICO  ...

I Codici di Maria Luigia

Friday, 2nd December 2016

 Venerdì 2 dicembre alle ore 17.15il FAI - Fondo Ambiente Italiano organizza la conferenza “I Codici di Maria Luigia”.All’interno delle ...

Early closing

Friday, 2nd December 2016

Si informano gli utenti chevenerdì 2 dicembrela biblioteca chiuderà alle ore 16.45...

«Nuove Musiche» Rivista semestrale di musica contemporanea

Wednesday, 23rd November 2016

«Nuove Musiche» Rivista semestrale di musica contemporanea All’interno del progetto trien...

Essere mortale. Come scegliere la propria vita fino in fondo

Tuesday, 22nd November 2016

Essere mortale. Come scegliere la propria vita fino in fondo...