Events research

Risultato della ricerca

SUMMER SCHEDULE 2018

Monday, 2nd July 2018

Summer schedule 2018 From 2nd july to 18th august: Mondays, Wednesdays an...

NOTICE

Wednesday, 30th May 2018

AVVISO AL PUBBLICO Si informa che ...

NOTICE

Tuesday, 29th May 2018

AVVISO AL PUBBLICOSi comunica che domani, martedì 29 maggio 2018, la Biblioteca Palatina aprirà alle ore 10.00...

NOTICE

Wednesday, 16th May 2018

AVVISO AL PUBBLICOSi informa chemercoledì 16 maggio 2018il Salone Maria Lui...

11th May-15th June 2018: Medaglieri italiani: sistema museale e identità nazionale

Friday, 11th May 2018

Complesso Monumentale della Pilotta, Parma (Biblioteca Palatina, Galleria Petitot; Museo Archeologico Nazionale, Medagliere e Sala delle Medaglie; Teatro Farnese, Sottog...

NOTICE

Friday, 11th May 2018

AVVISO AL PUBBLICO Si informa che ...

Da Parma all'Europa. Alla ricerca di origini comuni

Tuesday, 17th April 2018

Biblioteca Palatinamartedì 17 aprile 2018ore 17.00Present...

Extraordinary opening

Friday, 13th April 2018

APERTURE STRAORDINARIE VENERDI’ P...

Coppie del Novecento in poesia

Wednesday, 4th April 2018

"Coppie del Novecento in poesia" (un canone italiano in cinque incontri) dal 4 aprile al 30 maggio in Biblioteca Palatina. Un percorso a cura di Maria Pia Quintavalla che non sarà un semplic...

Notice

Wednesday, 4th April 2018

Si informa che mercoledì 4 aprile 2018 il Salone Mari...

Nel segno di Canova

Thursday, 22nd March 2018

Nel segno di Canova, giovedì 22 marzo, ore 17.00, Salone della Biblioteca Palatina In occasione dell’uscita del romanzo storico di ...

Book presentation "Perduto in Paradiso"

Tuesday, 13th March 2018

Biblioteca Palatina13 marzo 2018ore 17.30 Presentazione del romanzo “Perduto in Paradiso” di Umberto Pasti  alla presenza dell'...

Notice

Thursday, 15th February 2018

AVVISO AL PUBBLICO Si comunica cheGiovedì 15 febbraio 2018...

Christmas closing times

Monday, 18th December 2017

FROM 18th DECEMBER 2017 TO 6th JANUARY 2018:Monday, Wednesday, Friday and Saturday: 8.10 ...

Book presentation "L'enigma dell'Ottobre '17"

Tuesday, 28th November 2017

Biblioteca Palatina28 novembre 2017 - ore 17.30Presentazione del volume "L'enigma dell'Ottobre '17.Perché ripensare la rivoluzione russa"di Valerio Romitelli...